1

OMG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » OMG » Фэнтези » [фэн] Ученье свет, а неученье - тьма

[фэн] Ученье свет, а неученье - тьма

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

УЧЕБНЫЙ ЭПИЗОД

» Фандом: Dragon Age
» Действующие лица: Инквизитор Lavellan (Azmadanna), Leliana (Филгерд)
» Дата: --

http://i97.fastpic.ru/big/2017/1127/52/336442bebf3b09c9cddaa0e7b5426952.gif http://i97.fastpic.ru/big/2017/1127/f4/eab37a897c25a959ffe6f88d6ceda9f4.gif

[Обучающий эпизод]
Это удивительно, но наконец-то выдался такой денек, когда и Лелиана и Инквизитор оказались свободными от своих дел и смогли выбраться вместе на охоту. Обычно, никто из них не занимается этим не самым легким делом, однако Лелиане очень хотелось узнать новоиспеченного главу Инквизиции поближе. Все-таки, нужно было знать, с кем имеешь дело. Но, как говорится, ничто легко им не дается. На своем пути в скорости девушки наткнутся на разбойников, придется дать им бой.

[Первый пост с тебя - стычку с разбойниками пока не описывай. Мы только в начале пути, пока что наша локация - это лес, наполненный различным зверьем. Ты можешь начать свой пост еще с Убежища, после чего Лелиана завершает свои дела и отправляется на встречу с Инквизитором.]

+1

2

[nick]Лелиана[/nick][icon]http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/688/612/original/6.jpg[/icon]
Лелиана одевала поверх платья доспех разведчика. Примерив после этого одни сапоги за другими бард решила надеть одни из них. "Жалко в моих туфлях много не навоюешь. Ну ладно, будь что будет. Эти сапоги тоже вроде более-менее хорошо выглядят." Сапоги были желтого цвета, из хорошего бархата, и сделаны со вкусом, и, конечно, хорошо защищали ноги. Надев сапоги, нацепив на плечо охотничий лук, а на спину колчан и повесив на пояс кинжал, Лелиана пошла быстрым шагом, и через минут 40 была уже возле леса. На самой опушке девушку встретила небольшая стая из 5 волков. "Что ж, охоту видимо придется начать без Адаанны." Первого волка Лелиана победила двумя ловкими ударами в шею и глазницу, но когда наскочил второй, она не успела быстро среагировать, и её цапнули в коленку, но через секунду этого волка убил взмах прямо кинжалом в шею. Третьего Лелиана пристрелила из лука, а двое оставшихся развернулись к победительнице хвостом и сбежали, но подцепили ещё пару стрел. Отдохнув пару минут и наложив целебную припарку на раненую коленку, Лелиана увидела что Адаанна уже совсем рядом, метрах в ста от неё. Через минуту Лелиана уже подошла вплотную к Инквизитору.
- Извини, охоту пришлось начать без тебя, как ты видишь. Смотри, вон там медведь, может на него поохотимся?

Отредактировано Филгерд (2017-11-27 17:57:13)

0

3

Начнем с разбора поста.
   Наши уроки будут строиться следующим образом - сначала я буду разбирать Ваш пост, далее буду писать свой пост и комментарии к нему, если потребуется. Также, в этом сообщении будет небольшой вводный текст.

Прежде всего, я хотела бы сказать, что конечно же, самое главное - это получать удовольствие от игры, и тут не так важен объем поста, сколько его содержание. И, тем не менее, чем больше качественного содержания - тем лучше, ведь когда мы читаем интересный и увлекательный текст - нам хочется, чтобы его было больше (это как с понравившейся книгой - чем она интереснее, тем больше нам не хочется, чтобы она заканчивалась). Но без воды, к сожалению - никуда. Все-таки, ее не зря придумали. То, что называется водой в тексте создано с целью разбавить его, сделать более удобным для чтения и достаточно насыщенным (а не перенасыщенным). Впрочем, увлекаться с этим тоже не стоит (хотя у всех вкусы разные, я часто встречала людей, которые любят в пост на 2 тысячи символов добавить не имеющей к происходящему действию воды тысяч на 5 - все строго индивидуально). В общем-то, я буду рассказывать несколько по своим предпочтениям и по своему стилю написания постов. Вы со временем, конечно же, выработаете свой стиль, на это потребуется какое-то время, но он обязательно появится.

Итак, приступим. Мы имеем вступительный пост на 13 с небольшим строк - хочу сразу сказать, что на самом деле, на мой взгляд, вводные посты - это как раз именно те посты, в которых можно больше всего разгуляться (за исключением тех, в которых происходит сразу большое количество событий - в них тоже можно много всего написать). В вводном посте вы только начинаете игру, и у Вас есть возможность очень многое вставить в такой пост: события, предшествующие эпизоду, внешний вид персонажа, описание локации, в которой он находился/будет находится, описание того, что происходит в его мире, что может задеть события эпизода и т.д. Вводных данных - море, и зачастую, если их прописать, то это может повлиять на сюжет в будущем эпизоде.
   Первое, на что я обратила внимание, это повторение слов. Если пройтись по началу Вашего текста, то можно заметить, что слово "сапоги" упоминается в нем 4 раза подряд.

Примерив после этого одни сапоги за другими бард решила надеть одни из них. "Жалко в моих туфлях много не навоюешь. Ну ладно, будь что будет. Эти сапоги тоже вроде более-менее хорошо выглядят." Сапоги были желтого цвета, из хорошего бархата, и сделаны со вкусом, и, конечно, хорошо защищали ноги. Надев сапоги, нацепив на плечо охотничий лук, а на спину колчан и повесив на пояс кинжал, Лелиана пошла быстрым шагом, и через минут 40 была уже возле леса.

Повторение - это не очень хорошо. Чтобы такой проблемы не было, нужно:
1) Перечитывать свой текст. Когда вы написали несколько предложений - вернитесь немного назад, прочтите то, что Вы написали. Ничто не режет Вам слух? Вы ни на чем не останавливаетесь/цепляетесь? Это очень помогает.
2) Вообще ценнейший совет на все времена - больше читайте. Если Вы начинаете работать с текстом, что-то писать и сочинять, то чтение других произведений - это то, что поможет Вам в написании своего текста. Лучше всего читать что-то из того же жанра/тематики - тогда Вы бонусом еще получаете вдохновение и расширение словарного запаса в интересующем Вас направлении.
3) Не стесняйтесь пользоваться словарями синонимов. Вот, к примеру, хороший - https://text.ru/synonym . Мне когда нужно было писать статьи на похожие друг на друга товары я поначалу использовала данный сайт, чтобы пополнить свой собственный словарный запас.
   Я, конечно, понимаю, что к слову "сапоги" особо синонимов не подберешь, но все-таки можно. К примеру: обувь или обувка, ботфорты. Если Вы не можете подобрать к слову подходящие синонимы, то стоит строить предложения иначе. В любом случае, нужно избегать большого повторения одних и тех же слов.
   Второе, на что я обратила внимание - похвально, что Вы решили уделить место в посте внешнему виду своего персонажа, однако не стоило так сильно зацикливаться на одной и той же вещи - то есть, все те же сапоги. 5 из 13 строк поста посвящены исключительно сборам и одеванию Лелианы - то бишь, в пропорции это почти половина поста. Вот этот отрывок:

Лелиана одевала поверх платья доспех разведчика. Примерив после этого одни сапоги за другими бард решила надеть одни из них. "Жалко в моих туфлях много не навоюешь. Ну ладно, будь что будет. Эти сапоги тоже вроде более-менее хорошо выглядят." Сапоги были желтого цвета, из хорошего бархата, и сделаны со вкусом, и, конечно, хорошо защищали ноги. Надев сапоги, нацепив на плечо охотничий лук, а на спину колчан и повесив на пояс кинжал, Лелиана пошла быстрым шагом, и через минут 40 была уже возле леса.

Как бы я написала:

Лелиана довольно быстро и ловко одела поверх своего повседневного платья легкий кожаный доспех разведчика. Бросив взгляд на обувь, которая стояла на нижней полке шкафа с одеждой, она выбрала одни из своих любимых походных сапог, после чего одела их. Конечно, в туфлях ноги выглядели куда более изящно, однако в выбранной ею обувке было куда более удобно и практично ходить по лесу, а именно туда она и собиралась. Забросив на спину колчан с охотничьим луком и нацепив на пояс кинжал, девушка захлопнула дверцы шкафа и направилась к двери.

Я избавилась от повторения одного и того же слова, добавила небольшое упоминание о том, что окружает персонажа (а именно шкаф с одеждой, благодаря чему читатель тут же можно нарисовать себе картину, что девушка находится в своих личных покоях), добавила описание действиям персонажа (ловко и быстро - это сразу дает нам представление о том, что Лелиана проворная и расторопная), также вставила в описание процесса одевания тот факт, что Лелиана отправляется в лес - то есть именно поэтому она взяла доспехи и оружие, плюс это помогает нам аккуратно и незаметно перейти из покоев девушки сразу в лес, без резкой смены обстановки. В итоге объем текста остался примерно тем же, но само содержание более насыщенное информацией. При том, что действия остались одни и те же.
   Если абстрагироваться от написанного Вами поста, что еще можно было бы туда вставить, но что не будет лишним? К примеру то, чем занималась Лелиана до того, как начала собираться в поход, дела, которые она закончила или решила отложить, описание ее комнаты, общение с одним из подчиненных, ведь в третьей части она постоянно была в работе и все время раздавала различные указания, какие-то ее соображения по поводу предстоящего дня или Инквизитора. Все это не обязательно, но это может повлиять на сюжет, и это может быть интересным. Но опять же - все на Ваш вкус.

Лелиана пошла быстрым шагом, и через минут 40 была уже возле леса. На самой опушке девушку встретила небольшая стая из 5 волков. "Что ж, охоту видимо придется начать без Адаанны."

Меня несколько удивил тот момент, что Вы решили снова сделать Лелиану убийцей, которая стремится резко сократить популяцию волков в Тедасе... В общем-то, характер персонажа - это на Вашей совести всегда, но если быть честными, Лелиана не такая. Она не будет крутиться перед зеркалом, выбирая обувь и не будет нападать на волков без надобности. Но повторюсь - дело Ваше.
   В общем-то, что действительно важно по этому моменту это то, что Вы не дали никакого описания места, в котором происходит действие. Вы предпочли сразу отправить персонажа в бой, не давая читателю шанс представить себе картину так, как она выглядит в Вашей голове. То есть, я имею в виду, что хорошо было бы сначала добавить описание лесу, в котором находится Лелиана. Если учесть тот факт, что мы находимся недалеко от убежища, то:
1) Идти до него не 40 минут, а минут 15-20.
2) На улице холодно и кое-где лежит снег.
3) Сухая трава вокруг покрылась инеем.
4) Местность довольно скалистая.
5) Само место, где располагается Убежище и лес рядом окружают большие горы, которые с легкостью можно было бы разглядеть сквозь кроны деревьев.
6) К слову о деревьях - это пушистые сосны (ну или что-то другое еловое).
7) Погода, время и т.д. - все на Ваш вкус, ведь Вы первым писали пост и могли задать что угодно - например небольшой снег, что красивыми серебристыми снежинками ложился на землю. Или наоборот - раннее солнце, которое мягкими лучами скользило по белоснежным сугробам.
Все это и еще кучу всего можно было прописать в посте. Зачем? Чтобы было атмосферно. Чтобы Ваш соигрок мог бы представить то, что представляли Вы, когда писали пост. Чтобы в голове были не только Лелиана и волки в рандомном лесу. Кстати, волки у Вас тоже рандомные - а ведь можно было бы хотя бы их цвет указать.

Первого волка Лелиана победила двумя ловкими ударами в шею и глазницу, но когда наскочил второй, она не успела быстро среагировать, и её цапнули в коленку, но через секунду этого волка убил взмах прямо кинжалом в шею. Третьего Лелиана пристрелила из лука, а двое оставшихся развернулись к победительнице хвостом и сбежали, но подцепили ещё пару стрел.

Простите, но не могу тут промолчать - если уж даже Лелиана решила убить этих бедных и несчастных волков, то она бы начала как раз с лука, а не с кинжала. Какой смысл подвергать себя опасности и лезть на 5 волков с кинжалом, когда как минимум двоих из них можно успеть подстрелить их лука, чуть больше уравновесив силы?
   Также, я бы добавила эмоций. В конце-концов, волк "цапнул" ее за коленку - девушка как минимум должна была издать какой-то звук, чувствуя боль. И тот факт, что она почувствовала боль тоже нужно было прописать...

Отдохнув пару минут и наложив целебную припарку на раненую коленку, Лелиана увидела что Адаанна уже совсем рядом, метрах в ста от неё. Через минуту Лелиана уже подошла вплотную к Инквизитору.

Конкретно сейчас это не играет роли, ведь мы учимся, но вообще - не хорошо прописывать что-то за другого человека без договоренности об этом. Может я хотела в своем посте появиться внезапно. Может я хотела прописать, что все это время сидела в кустах и наблюдала за тем, как Лелиана охотится. Может я хотела написать, как пробегаю мимо, а за мной гонится олень - да что угодно : ) Так делать не нужно, запомните.

— Извини, охоту пришлось начать без тебя, как ты видишь. Смотри, вон там медведь, может на него поохотимся?

Тут дело вкуса, но я бы и сюда добавила бы описаний действия и эмоций, по типу:

Извини, охоту пришлось начать без тебя, как ты видишь. - немного запыхавшись произнесла Лелиана. В ее голосе не чувствовалось раскаяние, скорее адреналин, подступивший во время схватки с волками. Сейчас девушка была несколько возбуждена, и ей не терпелось продолжить охоту. - Смотри, вон там медведь, может на него поохотимся? - предложила она, заприметив новую цель.

Дабы сильно Вас не напрягать, мой пост тоже будет коротеньким.

Утро обещало быть как минимум интересным. В это было чертовски сложно поверить, но наконец-то у Лавеллан выдался более-менее свободный денек, который она могла посвятить своим новым друзьям и знакомым. Первой на очереди была Лелиана - девушки договорились вместе поохотиться в лесу, что располагался вокруг деревни "Убежище". Обычно Адаанна не занималась данным ремеслом, но ради того, чтобы поближе узнать тайного канцлера Инквизиции, она могла сделать и исключение.
   Потратив на сборы несколько минут и взяв с собой все необходимое вооружение, эльфийка направилась прямиком в лес. Проходя через главные ворота, она немного задержалась, наткнувшись на знакомых ей стражников. Обменявшись несколькими приветственными фразами ради приличия, Адаанна вновь направилась к пушистым сосенкам, иголки которых были немного запорошены снегом. Надо отдать должное - погода выдалась чудесная. Яркое солнце мягко ласкало кожу своими приятными теплыми лучами, на лазурном небе неспешно плыли белоснежные облака, а земля вокруг была усыпана серебристым снегом, выпавшим накануне.
   Пройдя совсем немного, девушка заприметила знакомый силуэт невдалеке. Похоже Лелиана пришла первой, а судя по ране на ее ноге - она уже успела начать охоту.
- Оу, с тобой все в порядке? - с опаской глядя на прокушенные штаны спросила эльфийка.
   Переведя взгляд в сторону животного, о котором говорила Лелиана, Инквизитор еще больше удивилась. Обычно медведи не подходят столь близко к деревне, опасаясь людей.
- Нет, давай начнем с чего-то полегче? - предложила девушка, понимая, что не хотела бы подвергать раненную соратницу еще большей опасности.
[nick]Adaanna Lavellan[/nick][status]...[/status][icon]http://s4.uploads.ru/XaLzW.jpg[/icon][sign][/sign]

0

4

[nick]Лелиана[/nick][icon]http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/688/612/original/6.jpg[/icon]
- Хорошо, мне действительно надо немного оправиться. - согласилась Лелиана. Почувствовав резкую боль в ноге девушка прижала руку к бедру и негромко ойкнула. - Кстати, а что этому медведю понадобилось тут? - спросила орлесианка то ли саму себя, то ли спутницу.
Тут Лелиана увидела ключ c водой рядом.
- Минуточку, я сбегаю промою рану.
Промыв ногу, девушка заметила глубокие следы вдоль побережья на остатках снега, оставленные явно людьми в крепких сапогах, и, судя по глубине вдавливания этой обуви, в доспехах. Тайный канцлер была отнюдь не следопытом, хотя и знала что при такой прохладе минут за 30 след твердеет, но если бы те люди проходили по траве, она бы и ничего не заметила. След уже затвердел, так что оставлен был минут 30-40 назад как минимум. Лелиана кликнула спутницу:
- Тут какие-то люди в доспехах проходили. Это не Инквизиция, иначе мы бы знали. Не знаешь, кто это мог быть?
На всякий случай она огляделась: вдруг кто-то поджидает в засаде? Но нет, все было нормально.

0

5

Простите, но я не могу не обращать на это внимание - у Вас в посте самую малость страдает логика. Когда Вы пишете действия, которые производит Ваш персонаж, Вы представляете их в голове? Вы видите картинку, что рисуете сами? Что конкретно, к примеру, меня сейчас смутило - "Минуточку, я сбегаю промою рану". Мы находимся в лесу. В лесу, в котором водятся ВОЛКИ и МЕДВЕДИ - Вы сами задали эту константу. И Ваш персонаж решает "сбегать" промыть рану? Один?
   Я не говорю, что у меня тоже всегда с логикой все в порядке, нет конечно. Мои герои тоже часто делают поспешные решения и совершают опрометчивые поступки. Но будем реалистами, у нас сейчас на рассмотрении вполне себе легкая ситуация, которую не стоит усложнять : ) В общем-то, по дальнейшим действиям и репликам становится понятно. что Инквизитор, все-таки, присоединилась к Лелиане, но в таком случае можно было написать как-то иначе. Например:

- Хорошо бы промыть рану - кивнула она в сторону журчащего ручейка - Пока не воспалилась. - и не дожидаясь ответа Инквизитора направилась к ключу.

В таком случае Вы, во-первых, оставляете мне выбор - следовать за Вам или нет, а во-вторых, реплика выглядит более серьезной и соответствующей ситуации. Плюс, Вы же писали, что приложили целебную припарку к ноге - я не поняла, зачем нужно было идти к ручью и промывать рану. Это к моим словам о том, что Лелиана у Вас не прореагировала на рану? Так это в прошлом посте должно было быть, а не в этом... Не понятно. Можно уж было тогда прописать, что несмотря на то, что вы воспользовались целебным зелеьм, нога все равно еще болела и давала о себе знать : )
   Далее. Ну, опустим про описания, я поняла, Вы их не очень любите - ничего страшного : ) Никто за это ругать не будет - они либо со временем сами к Вам придут, либо значит, что Вы человек действия и больше любите описывать "движуху")) Каждому - свое) Но на всякий случай, если Вам все же интересно, скажу, что можно было описать в этом промежутке между репликой и действием "заметила следы". В общем-то, поскольку вокруг снег - не сложно предположить, что на улице холодно. Если не крепкий минус, то около нуля уж точно. А значит вода в ручье была холодной. Нет, не так - очень холодной! Это как минимум неприятно - промывать свежую рану ледяной водой. Раны вообще промывать больно...
   Далее. И снова про логику - мы сейчас находимся в лесу, который окружает деревню. Если вспомнить игру, то можно понять, что деревня находится на таком небольшом (относительно) плато, окруженном горами и она (деревня) в свою очередь окружена редким лесом. (У нас там еще озеро есть, к слову сказать).

http://i97.fastpic.ru/big/2017/1203/7b/0ecf72c4768c92453487aa7471cde77b.jpg
http://i97.fastpic.ru/big/2017/1203/88/78210426c609eb21ac97c34e45afc988.jpg
http://gamespirit.org/image/dragon-age-inquisition-will-burn-in-your-hearts/96c08_534heart__557_.jpg

То есть, далеко уйти мы не могли бы (те 15-20 минут, что я говорила - это учитывая движения по Церки, в которой были наши покои, и по самой деревне - или Вы так и оставили за константу 40 минут?) - к тому же смысл? Если вокруг заснеженные горы, то лучше держаться от них подальше - не хватало, чтобы нас еще замело)) В общем, если еще больше предаться воспоминаниям, то можно вспомнить, что вокруг деревни постоянно ходили солдаты и селяне. Они обошли там практически все, что можно было - а значит, в следах, найденных у ручья вряд ли может быть что-то подозрительное. (К слову, почему Лелиана решила, что это не Инквизиция - я тоже не поняла - она знает все маршруты, по которым ходят все солдаты в деревне?) Но это так, на будущее.
   В целом уже получше, однако Вы так и не вышли за пределы 13 строк... Если Вы не хотите писать большие посты - Вы так и напишите мне, я хоть внимания на это обращать не буду)) И кстати, хотела сказать, что Вы тоже можете оставлять комментарии - спрашивайте, если что-то хотите узнать, говорите, если чего-то не понимаете или с чем-то не согласны - мы же тут пытаемся учимся, а не только играем : 3

- Даже не знаю. Я думала медведи не рискуют подходить близко к деревне. - сама удивилась девушка. - Может быть его что-то спугнуло? Или кто-то...
   Лавеллан была рада, что Лелиана без каких-либо споров отказалась преследовать медведя. Как никак, а это животное было грозным врагом для любого существа - и не важно, сильный ли ты маг, могучий воин или изворотливый охотник. Несмотря на всю кажущуюся неловкость этой пушистой туши, медведь мог в два счета подскочить к свей жертве и одним размашистым ударом тяжелой лапы вспороть ей шею. Не то, чтобы Адаанна была трусом, но предпочитала вступать в бои, в которых у нее было хоть какие-то шансы.
   Впрочем, в последнее время, все ее битвы становились все более невероятными. Противники - демоны из разрывов и маги из Тевинтера, союзники - чуть ли не лучшие войны и волшебники мира сего, и она... Простая эльфийка, оказавшаяся здесь по воле случая и абсолютно не понимающая, что вообще вокруг нее происходит и с чего вдруг люди решили, что она - вестница Андрасте. А хуже всего была метка у нее на руке, попавшая туда абсолютно непостижимом образом и закрывающая бреши. Она была словно клеймо, которое повесили на животное - чтобы то не убежало. По крайней мере такие ощущения испытывала Лавеллан. Все это до сих пор не могло как-то улечься в голове у девушки. Иногда ей казалось, что она спит и все происходящее, это ничто иное, как плод ее больной фантазии.
- Не думаю, что есть повод для беспокойства. - пожала плечами Инквизитор, склонившись над следами, на которые указывала рыжеволосая разбойница. - Вокруг деревни ходит куча народа. Наверняка это следы кого-то из солдат, патрулирующих местность. - но тут Адаанна вспомнила медведя, которого они встретили недавно. - Впрочем, если тебе кажется это подозрительным - мы можем все проверить. Может следы принадлежат как раз тем, кто загнал сюда косолапого? - предположила она, но потом перевела взгляд на рану, что промывала Лелиана. - Или можем отправить сюда людей, а тебя уложить в теплую постель. - слабо улыбнувшись сказала она, стараясь не показывать, что несколько обеспокоена здоровьем подруги. [nick]Adaanna Lavellan[/nick][status]...[/status][icon]http://s4.uploads.ru/XaLzW.jpg[/icon][sign][/sign]

0

6

Да длинные посты у меня не получаются. Кстати, знаете, за счет чего мой пробный пост такой длинный? На той ФРПГ, где я его писал, две трети поста обычно занимали описания действий напарника в предыдущем посте с точки зрения своего перса.
_____________________________________________________________________________________________________________________
- Да уж, солдатам было бы некогда загонять медведей, они местность патрулируют. И у меня не такая уж серьёзная рана, охотиться и сражаться могу. - Сказала Лелиана разнервничавшейся эльфийке. - Пошли проверим. Думаю, не демоны в доспехах ведь проходили?Но давай сперва перекусим немного, а то я проголодалась. - После этих слов орлесианка залезла в синий рюкзак, из которого несколько минут назад доставала припарки, и вытащила из него несколько ломтей хлеба, половину из которых сразу съела. - Ты не проголодалась, Адаанна? - С этими словами девушка предложила Лавеллан оставшиеся ломти. Затем Лелиана пошла вперед, чуть прихрамывая, но вполне боеспособная и в полной боеготовности. Конечно, если бы на неё сейчас напали, она бы сражалась медленнее и слабее, чем обычно, но не слишком медленно и слабо, чтобы обезвредить 3-4 противника за минуту. Лелиана пошла по цепочке следов, уходивших по земле. Через минут десять пути Лелиана увидела следы недавнего побоища: на земле лежал мертвый медведь, а его тело было истыкано стрелами и клинковыми ранами.
- Так вот кто спугнул того медведя... Ладно, пошли дальше. Либо охотники, либо разбойники впереди.
Ещё через несколько минут пути, уже миновав чащу леса, где вокруг постоянно выли волки, и уже приближаясь к другой стороне леса, уже будучи на опушке, Лелиана увидела тело мертвого человека. Она узнала лицо мертвеца: это был жадный торговец, который пытался впарить ей украшения по тройной цене в убежище. Тело было обобрано, значит торговца ограбили и убили: а это, в свою очередь, означало то, что рядом водятся какие-то бандиты.

Отредактировано Филгерд (2017-12-04 06:55:55)

0

7

Филгерд написал(а):

Да длинные посты у меня не получаются.

Ну ничего в этом страшного нет) При желании и практике - все будет!) Тем более у Вас уже огромный прогресс на лицо))

Филгерд написал(а):

Кстати, знаете, за счет чего мой пробный пост такой длинный? На той ФРПГ, где я его писал, две трети поста обычно занимали описания действий напарника в предыдущем посте с точки зрения своего перса.

Вот именно поэтому я предложила такую тематику для обучения - где мало экшна) Просто, согласитесь, не очень интересно читать пост, где человек просто описывает то, что Вы уже описали в своем посте. То есть да, он должен отобразить то, что произошло и показать, как это выглядит со стороны его персонажа (особенно, когда пост пишется от первого лица - это бывает даже очень классно), но Вам же гораздо интереснее узнать, что произойдет дальше)) Поэтому, собственно, я не добавляю особо действий с свои посты - чтобы не перенасыщать игру экшеном и дать Вам возможность вообще прочувствовать атмосферу, своего персонажа, окружение)

Неожиданный поворот про перекус : D

Мне очень нравится, что вы не стесняетесь заменять имя персонажа в предложениях на что-то более личное, что просто девушка или женщина. Вообще вот орлесианка, разбойница, тайный канцлер Инквизиции, бард, рыжеволосая - все это не плохо позволяет поддерживать образ Вашего персонажа в голове, когда читаешь пост.

Ты не проголодалась, Адаанна? — С этими словами девушка предложила Лавеллан оставшиеся ломти.

Я бы, пожалуй, еще добавила причину такого голода девушки. То есть, они же в самом начале охоты, можно сказать. Действие происходит утром. Можно было бы добавить пару предложений по типу того, что, к примеру, Лелиана была довольно голодной. Утром на нее свалилось еще несколько дел, с которыми ей пришлось спешно разбираться, чтобы не опоздать на встречу с Инквизитором. Поэтому она не успела даже позавтракать.
   Это не критично, конечно же, но зато более аккуратно нас ввело в курс дела : )

Конечно, если бы на неё сейчас напали, она бы сражалась медленнее и слабее, чем обычно, но не слишком медленно и слабо

Можно и так написать, а можно и немного разбавить слова:

Конечно, если бы на неё сейчас напали, она бы сражалась медленнее и слабее, чем обычно, но все равно достаточно быстро и ловко.

Или:

Конечно, если бы на неё сейчас напали, она бы сражалась медленнее и слабее, чем обычно, но даже в таком состоянии она все еще оставалась смертельно опасным врагом.

Или:

Конечно, если бы на неё сейчас напали, она бы сражалась медленнее и слабее, чем обычно, но даже в таком положении она могла бы дать фору любому воину, даже самому ловкому.

Если взять полный вариант предложения:

Конечно, если бы на неё сейчас напали, она бы сражалась медленнее и слабее, чем обычно, но даже этого хватило бы, чтобы обезвредить 3-4 противника за минуту.

Привела такие примеры для того, чтобы немного расширить Ваше представление о том, что можно один и тот же момент обыграть совершенно разными словами. Я конечно понимаю, что Вы итак это прекрасно знаете, но лишние примеры еще никому не вредили)

Лелиана пошла по цепочке следов, уходивших по земле. Через минут десять пути Лелиана увидела следы недавнего побоища: на земле лежал мертвый медведь, а его тело было истыкано стрелами и клинковыми ранами.

Я бы в первом случае заменила как раз имя на что-то, что перечисляла вначале предложения, а то уже достаточно часто начинает упоминаться имя девушки. А вот что касается следов: следовало бы во втором случае заменить слово "след" на "последствия" или "признаки". Что-нибудь в этом роде. Вообще, как можно было бы обыграть ситуацию:

Разбойница пошла по цепочке следов, уходивших вверх по течению. Через минут десять пути Лелиана увидела последствия побоища, которое, судя по всему, произошло недавно: на земле лежал мертвый медведь, тело которого было истыкано стрелами. Подойдя ближе можно было разглядеть ужасные порезы на его шкуре, судя по всему от острых мечей или клинков.

Ещё через несколько минут пути, уже миновав чащу леса, где вокруг постоянно выли волки, и уже приближаясь к другой стороне леса, уже будучи на опушке, Лелиана увидела тело мертвого человека.

Три раза - ну это уже (ехех) перебор)) Еще один совет, который может помочь избежать повторяющихся слов (особенно, если это касается предлогов, союзов, наречий, частиц и междометий) - делайте более простые конструкции в предложениях. Можно написать не одно большое, а два или три маленьких предложения, которые будут также хорошо описывать ситуацию, зато читаться будут проще. Но, собственно, можно заменить слова "уже", не меняя конструкции предложения, и получится вполне себе не плохо)) Например:

Ещё через несколько минут пути, когда девушки миновали чащу леса, где вокруг постоянно выли волки, и уже приближаясь к другой стороне леса, будучи еще на опушке, Лелиана увидела тело мертвого человека.

Тело было обобрано, значит торговца ограбили и убили: а это, в свою очередь, означало то, что рядом водятся какие-то бандиты.

Ну, вот с этим, мне кажется, Вы поспешили немного. Чтобы понять, что "тело было обработано" - необходимо сначала до этого самого тела добраться)) В таком случае, стоило было прописать, что когда Лелиана склонилась над телом погибшего и осмотрела его, то заметила, что при нем не было личных вещей, что могло говорить только о том, что его кто-то уже успел ограбить.

Предложение перекусить было весьма неожиданным для эльфийки, впрочем, она с благодарностью его приняла. Утром девушка не успела толком позавтракать, поэтому уже предчувствовала скорое недовольство в желудке. Лелиана в этом вопросе стала настоящей спасительницей. Конечно, куски хлеба - это тебе не зажаренная на костре курочка с аппетитной корочкой, но гораздо лучше, чем ничего.
   Быстро перекусив, дамы направились вверх по течению следуя за отметинами на земле, что оставили незнакомцы. Инквизитор чувствовала нараставшую тревогу где-то в глубине души. И словно подтверждая ее худшие опасения, в скором времени они наткнулись на израненное тело мертвого медведя.
- Возможно до этого мы встретили напуганную медведицу. - пришла к несколько неожиданному заключению Адаанна. Видя некоторое замешательство собеседницы, она пояснила - Этот медведь гораздо крупнее того, что мы видели возле деревни, больше похож на самца. Скорее всего они были тут вдвоем, когда на них напали. - девушка огляделась. Да, зрелище было не до слабонервных. До смерти замученное животное валялась на снегу ярко алого цвета. Складывалось впечатление, словно зверя убили просто из-за какой-то прихоти. Шкуру сильно попортили, мясо не вырезали, клыки на месте - вряд ли это была самооборона, но и не для промысла уж точно.
   Сильно не задерживаясь возле трупа, девушки отправились дальше, и их следующая находка была еще хуже.
- Андрасте... - вырвалось у эльфийки. Труп мужчины, валявшийся на опушке леса не предвещал ничего хорошего. - Кажется я его знаю... - подойдя ближе сказала Адаанна - Это же тот торговец, что вчера шатался по деревне и пытался продать какие-то непонятные украшения всем подряд... - но что он тут делал? Так далеко от поселения и от дороги, по которой обычно проходят все караваны и торговцы. И самое главное, кто его убил?
- Смотри. - Инквизитор указала пальцем на следы, что уходили в лес. Присев на корточки и осмотрев их, она продолжила - Судя по всему свежие. Пол часа - не больше. - она перевела тревожный взгляд своих зеленых глаз на собеседницу. - Мы обязаны узнать, кто это был. - скорее всего, те, кто это сделал не могли далеко уйти. Адаанна и Лелиана вполне могли их нагнать. Вопрос был только в том, как много было этих убийц и насколько они были вооружены.
   Но для эльфийки такого вопроса не стояло. Она была Инквизитором, а значит Лавеллан обязана разобраться с теми, кто ходит по ее владениям и убивает невинных людей.[nick]Adaanna Lavellan[/nick][status]...[/status][icon]http://s4.uploads.ru/XaLzW.jpg[/icon]

0

8

Ух, основной проблемой стала уже не логика, а тавтологии.
_____________________________________________________________________________________________________________________
Лелиана согласилась с Лавеллан:
- Да, этих разбойников надо нагнать. Ну, пошли.
Бард шла быстрым шагом по следам разбойников и видела, что за 10 минут пути, разбойники оставили 5 человеческих трупов.
- 5 трупов за 10-15 минут. И это не один караван... Видимо они убили всех, кто тут проходил.
Ещё через 10 минут девушка уже подошла к самому краю леса и услышала голоса: тогда она посмотрела за дерево и увидела шестерых людей: среди них был один человек с охотничьим луком и в довольно толстой кожаной куртке, один человек вооруженный двумя "воронами" и одетый в такую же куртку, двое были вооружены кинжалами и одеты в те же куртки, но в более качественном и крепком варианте, один был с мечом, щитом и в кольчуге, а шестой размахивал двуручником и одет был в другую кольчугу. Рядом с разбойниками лежал труп торговца, который они и обирали. Лелиана тихо сказала:
- С ними мы разберемся быстро. - после этих слов она прицелилась и выстрелила в горло лучнику. Тот упал замертво. Пока разбойники соображали что произошло, девушка быстро перезарядилась, и стрельнула по разбойнику с "воронами", целясь в сердце, но попав в легкое. Пока разбойник задыхался, остальные сообразили в чем дело, и бежали в сторону орлесианки. Бард хотела попасть третьей стрелой глубоко в живот одному из кинжалистов, но вместо этого стрела пронзила ему бок. Воспользовавшись замедлением противника, Лелиана ударила его кинжалом прямо в сердце. Второго кинжалиста она убила глубоким ударом в голову. Но наступали два мечника, и вот с ними девушке было не справиться. Впрочем, Инквизитор справлялась с тяжеловооруженными врагами эффективнее орлесианки.
- Адаанна, возьми их на себя.

Отредактировано Филгерд (2017-12-11 08:18:06)

0

9

Ничего в этом страшного нет, ведь мы все всему когда-либо учились и учимся : )

Филгерд написал(а):

Бард шла быстрым шагом по следам разбойников и видела, что за 10 минут пути, разбойники оставили 5 человеческих трупов.
— 5 трупов за 10-15 минут. И это не один караван... Видимо они убили всех, кто тут проходил.
Ещё через 10 минут девушка уже подошла к самому краю леса

Вот честно скажу, зачем столько много цифр?) тем более повторяющихся. Чтобы как-то придать точности посту? Просто пока читаешь эти строки, кажется, что это задачка по математике) В голове сразу возникают мысли, что скоро последует вопрос "Сколько времени уходило у разбойников на то, чтобы оставить один труп?"))
   Если рассмотреть пост в целом, то:

5 трупов за 10-15 минут. И это не один караван... Видимо они убили всех, кто тут проходил.
Ещё через 10 минут девушка уже подошла к самому краю леса и услышала голоса: тогда она посмотрела за дерево и увидела шестерых людей: среди них был один человек с охотничьим луком и в довольно толстой кожаной куртке, один человек вооруженный двумя "воронами" и одетый в такую же куртку, двое были вооружены кинжалами и одеты в те же куртки, но в более качественном и крепком варианте, один был с мечом, щитом и в кольчуге, а шестой размахивал двуручником и одет был в другую кольчугу.

Слишком много цифр. Да, описывая всех тех охотников, что встретили Лелиана и Адаанна - цифры, в принципе, нужны. Но не в таком количестве, у Вас их слишком много в посте. Замените синонимами, опишите как-то по-другому, постройте свои предложения иначе.
   А еще мне абсолютно не понятно, где они в глуши (раз уж мы все-таки ушли в нее, хоть я и говорила, что не надо и что там ее особо-то и нет) нашли столько людей и оставили столько трупов. И, самое главное, зачем? Я буквально в предыдущем посте писала:

Azmadanna написал(а):

Так далеко от поселения и от дороги, по которой обычно проходят все караваны и торговцы.

И тут Вы пишите:

Филгерд написал(а):

И это не один караван... Видимо они убили всех, кто тут проходил.

Уж не первый раз складывается впечатление, что Вы вообще не обращаете внимание на те вещи, которые прописываю я, считая важным только то, что пишите Вы. Но мы же играем вдвоем - это наполовину и мой рассказ, а значит, то, что пишу я - влияет на Ваше повествование, как и то, что пишите Вы - влияет на мое. У Вас же получается, что главным героем повествования является только Лелиана, а Инквизитор - это собачка, что увязалась за ней. Ни то, что она говорит, ни то, что делает, что она думает и что может сделать в будущем посте, но не делает, потому что Вы не даете - не играет роли, как и то, что описывается в моем посте.
   И опять ошибка, которая повторяется уже в который раз - вы опять без предупреждения вступаете в бой, навязывая его и мне. Я понимаю, вы хотите действий, но я же четко сказала, что у нас сейчас учебный эпизод, в котором в первую очередь нужно научиться основам, а потом уже нестись в экшен, который как Вы и сами подметили - гораздо легче. Да, в будущем будут ситуации, в которых Вы будите поступать так же - и это будет нормально. Но сейчас я просила Вас не гнать лошадей, Вы же меня не послушали.
   Собственно, я итак вижу, что в целом - с экшеном у Вас все более-менее в порядке. Так давайте учиться писать то, что у Вас не получается? В противном случае, зачем мы вообще здесь собрались?

Не буду сейчас ничего советовать и показывать то, как я бы написала, ибо новое Ваше задание: перепишите пост. Разбавьте цифры, добавьте описания места и происходящего. Уберите трупы - нам это ни к чему сейчас. Оставьте лагерь с охотниками и опишите их более подробно (только давайте будем реалистами - есть вещи, которые Лелиана не может увидеть, будучи сидящей далеко в кустах, к примеру - качество кожи доспеха. Если она может это увидеть - значит она уже не в кустах, а перед ними стоит, что нам абсолютно не нужно сейчас), но не нападайте - это будет позже.
   Переписанный пост выкладывайте новым сообщением - этот пусть остается для истории.

0

Вы здесь » OMG » Фэнтези » [фэн] Ученье свет, а неученье - тьма

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC